Масленица вот-вот ворвется и к нам! В 2022 году веселые проводы зимы выпадают на неделю с 28 февраля по 6 марта.

Масленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе.
В рамках Года культурного наследия народов России в Центральском КДЦ прошло познавательное мероприятие «Масленица в произведениях русских писателей», на котором заведующая библиотекой Зименс Г.Н. рассказала присутствующим о писателях писавших про масленицу, а работник КДЦ Мельникова  Н.А. ознакомила гостей мероприятия с устным народным творчеством и традициями праздника.

2022 02 26 14 02 372022 02 26 14 02 37