Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 77 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

К этому великому событию работники Центральского КДЦ совместно с администрацией Центральского сельского поселения и учениками Центральской  СОШ подготовили  ряд праздничных мероприятий Празднование началось с шествия Бессмертного полка, которое прошло по всем улицам села и собравшее десятки неравнодушных односельчан.
     Далее праздник продолжился торжественным митингом около памятника ветеранам Великой Отечественной Войны, на котором со словами поздравления выступили представители администрации, духовенства,             а также учащиеся школы и воспитанники детского сада поздравили гостей с праздником Победы.
    Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику героям, после чего для присутствующих в парке культуры и отдыха «Сказка», прошел праздничный концерт, на котором творческие коллективы Дома культуры и приглашенные гости из Новохоперского района  порадовали присутствующих своим творчеством. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!