День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.                                                                     Данное мероприятие способствует формированию нравственной культуры подрастающего поколения, уважительного отношения к исторической памяти своего народа. Воспитанию ответственности, потребности личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.