03.06.2023г. «Троица, троица, земля травой покроется» - мероприятие для детей

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Работники Центральского КДЦ совместно с Центральской СОШ провели для детей фольклорный праздник «Троица, троица, земля травой покроется». Ведущие объяснили детям значение событий, связанных с этим днем. На пятидесятый день от Пасхи встречают традиционно праздник Святой Троицы. В народе его принято называть еще зеленой неделей, поскольку в этот день люди отдавали почести воскресшей буйной зелени. А главным символом Троицы считается берёзка. Троица без берёзы, что Рождество без ёлки. Именно берёза, и всё, что связано с ней стало главной темой посиделок. Собравшимся было предложено вспомнить пословицы и поговорки о берёзе, а также народные приметы, связанные с Троицей. Не обошлось и без традиционного проведения обряда, проводимого на Троицу – завивания берёзки, что с удовольствием сделали дети, украсив деревья ленточками и загадав желания. Так же работники культуры провели для детей мастер класс по изготовлению куклы – оберега. Завершилось мероприятие традиционными Троицкими народными играми, в которые дети играли с большим удовольствием.